Уведомление об открытии расчетного счета 2017

Ранее уведомление об открытии р/с входило в категорию обязательных. С мая месяца 2014 года такую обязанность отменили и до 2017 года так и остается. Для того чтобы заполнить данное уведомление можно поступить следующим образом:

  • Воспользоваться такой программой как «Налогоплательщик ЮЛ». Программа является бесплатной;
  • Скачать специальный бланк и заполнить его самостоятельно. Речь идет о бланке формы С-09-1.

Открытие расчетного счета уведомление налоговой

Документы для открытия расчетного счета

Для открытия Р/С потребуются определенные документы. Перед тем как обратиться в банковское учреждение необходимо подготовить следующие бумаги:

  • После регистрации предприятия налоговый орган должен был выдать соответствующий документ.
  • Следующим документом является уведомление о том, что из Росстата были присвоены статистические коды.
  • Печать юридического лица. В случае с ИП печать не требуется в обязательном порядке.

Уведомление об открытии расчетного счета – это довольно ответственный момент. Банковской учреждение должно находится неподалеку от того места, где вы основали предпринимательскую деятельность.

Сроки уведомления открытие расчетного счета

Это позволит сэкономить средства, которые ушли бы на дорогу. У каждого банка тарифы могут быть разными, поэтому необходимо детальным образом изучить те финансовые учреждения, которые расположены поблизости. Более крупные тарифы всегда у более солидных и крупных банков. Важным моментом является и обслуживание клиентов. Так как у каждого банка правила открытия Р/С могут отличаться, пакет документов также может быть разным.

Можно оформить пластиковую карту и перечислять на нее деньги с Р/С. Карту можно оформить в том же банке, так как это позволит сэкономить деньги на финансовых операциях.

Для ИП для открытия расчетного счета потребуются следующие документы:

  • Свидетельство о том, что физическое лицо было зарегистрировано государственными органами в роли предпринимателя;
  • Удостоверение личности;
  • Уведомление о том, что физическое лицо стало на учет в налоговый орган;
  • Круглая печать, если она есть у предпринимателя;
  • Выписка из ЕГРИП;
  • Уведомление о том, что были присвоены из Росстата коды статистики. Данный документ не входит в категорию обязательных.

Уведомление об открытии расчетного счета 2017

Открытие расчетного счета – уведомление налоговой

Многие бизнесмены задаются вопросом, необходимо ли уведомление налоговой об открытии расчетного счета? Со 2 мая прошлого года, такая обязанность была отменена. До этого уведомление необходимо было предоставить в течение одной недели. Об открытии счета нет необходимости уведомлять и фонды. Эту обязанность отменили для бизнесменов и юридических лиц, начиная с 1 мая прошлого года. Нередко можно услышать и такой вопрос, нужно ли открывать расчетный счет для тех, кто открыл индивидуальное предприятие? Индивидуальный предприниматель может открыть Р/С, но это действие не входит для него в категорию обязательных.

До 2010 года согласно которой, уведомлять об открытии счета нужно было в ФНС. Этот орган был первым в списке. ИП должно было уведомить данный орган в письменной форме.

Уведомление об открытии расчетного счета

После ФНС в списке следуют фонды внебюджетного типа. К таким фондам относятся Пенсионный фонд и ФСС. Юридические лица и предприниматели должны были уведомить данные органы в течение 7 дней. За нарушение срока также были предусмотрены штрафные санкции. Для того чтобы подать заявление в данные органы можно воспользоваться той формой, которая предусмотрена для того, чтобы уведомить налоговую службу. Это объясняется тем, что для данных органов не предусмотрена конкретная форма.

Способы подачи документов

Есть несколько способов сообщить об открытии расчетного счета в банке в 2017 году:

Как подать уведомление об открытии счета

Подать необходимое заявление может как сам предприниматель, так и его доверенное лицо. Во втором случае потребуются дополнительные документы, а также сама доверенность. Можно уведомление осуществить и по почте. Если предприниматель сам подает необходимые документы, то нужно знать, что они должны быть в двух экземплярах. Один из этих экземпляров останется у государственного органа.

Сроки уведомления  об открытии расчетного счета

Расчетный счет может быть не только рублевым, но и валютным. Уведомление отправляется в соответствующий орган. До мая месяца прошлого года для любого предприятия требовался в обязательном порядке расчетный счет. Такой инструмент был необходим для разрешения определенных финансовых задач. Открытие расчетного счета было лишь частью одной процедуры. Для подобной операции был предусмотрен ряд различных нюансов и особенностей. Невыполнение обязательств было чревато тем, что на бизнесмена могли быть наложены штрафы административного типа. Срок уведомления открытия расчетного счета составлял одну неделю. За нарушение срока были предусмотрены и штрафные санкции.

Уведомление об открытии счета

Для ИП и предприятий размер штрафа составлял 5000 рублей, а для руководителей этих предприятий устанавливался штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. Как при открытии Р/С, так и при его закрытии используется одна и та же форма сообщения. Как уже было сказано выше речь идет о форме С-09-01. Необходимо указать наименование фирмы, КПП, тип предприятия, номер ИНН, код налоговой службы, к которой относится организация, ОГРН. Также необходимо было указать, какое действие осуществляет предприниматель, открывает или закрывает счет. Сообщение содержит два листа. На титульном лице представлена информация, которая касается предприятия. На втором листе указана информация о том, где было осуществлено открытие счета.

Скачать бланк уведомления об открытии счета 2017

Согласно новым законам учредители ИП могут не открывать расчетный счет. Если планируется осуществление расчетов безналичного типа, то бизнесмен должен будет использовать только расчетный счет. Если бизнесмен заключает договор с другими предприятиями или юридическими лицами, сумма которого превышает 100 000 рублей, то наличие Р/С также является обязательным. Будут использованы также расчеты безналичного типа. Счет потребуется вне зависимости от того, будут происходить выплаты по определенным этапам, или они будут выплачены одним платежом.

Скачать бланк уведомление об открытии расчетного счета