Штраф за ловлю рыбы в нерест 2017

Далеко не каждый человек, который рыбак, задумывается о штрафе за ловлю рыбы. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В связи с этим, пред тем как запастись спиннингом и наживкой, собраться и поехать на рыбалку, следует точно знать где, когда, как и чем разрешается ловить рыбу на территории России. Помните, что рыбалка в неположенное время или в неположенном месте может не только привести к испорченному настроению, но и к штрафу, что может существенно повлиять на ваше материальное положение. Итак, поговорим подробнее про штрафы за рыбалку и штраф за ловлю рыбы в нерест 2015.

Штраф за ловлю рыбы в нерест 2014

Штраф за ловлю рыбы в нерест – незаконная рыбалка

Чтобы узнать про ловлю рыбы и запрете на нее, следует внимательно изучить Федеральный закон о рыболовстве № 166. В данном законе указано, что рыбачить можно на водных объектах бесплатно, но только на тех где не установлен специальный режим. Но, несмотря на этот закон, есть ограничения, которые регламентируются и регулируются Росрыболовством. К ним можно отнести следующее:

  • Запрещается осуществлять ловлю некоторых видов рыбы
  • Список запрещенных для рыбной ловли мест
  • Указано как разрешено рыбачить
  • Период, в который разрешено либо запрещено рыбачить
  • регламентируется и количество судов, их тип
  • Объем улова

Если обратить внимание на разрешенные места для рыбной ловли, то регионы устанавливают их индивидуально.

Размер штрафов за ловлю рыбы в нерест

Есть и общие запреты, действующие на территории страны, в независимости от региона. Итак, нельзя рыбачить:

  • У мест вблизи разведения и выращивания молодняка, у моста, шлюза, плотины, и около рыболовецкого производства
  • В нерестовых хозяйствах
  • На фарватере с лодки в рыбопитомниках и заповедниках, в рыбных и прудовых хозяйствах
  • Во время выпуска молодняка и во время нереста.

Штраф за ловлю рыбы в нерест – чем нельзя рыбачить

Нельзя осуществлять лов рыбы сетями любого вида и типа, ловушки также запрещены, кроме раколовки. Там где места обитания породы лососевых, запрещено использовать различные орудия для рыбалки, в частности тычки, закидушки и прочее.

Штраф за ловлю рыбы в нерест 2015

Только в подводной охоте разрешено использовать пневматическое оружие, также нельзя использовать и удочки, спиннинг, если конструкция подразумевает более десяти крючков на одного человека. Самоловные устройства, тралы, неводы, буры, накидки, косынки, капканы, остроги и черпаки при размере больше чем метр на метр, также запрещены.

Штраф за ловлю рыбы в нерест 2015 – как нельзя рыбачить

Кроме предыдущих запретов, в законе прописано и то, как нельзя рыбачить и штраф за ловлю рыбы. Итак, нельзя рыбачить на подсветку или подсечку, по средствам глушения рыбы и установки заграждений.

Если количество крючком более десяти на одного человека, то нельзя рыбачить и с помощью жерлиц, прибегать к помощи раколовок, если на одного человека более трех штук, нельзя на жмыхоловку и смак, запрещена установка галашей на льду, и спуск водоемов.

Штраф за ловлю рыбы в нерест

Запрещено использовать и суда для рыбной ловли, которые не были зарегистрированы. Запрещено использовать электрошок, электроудочки и огнестрельное оружие. Во время нереста нельзя пользоваться плавсредствами.

Штраф за ловлю рыбы в нерест 2015 – сроки запретов

Запрет на рыбную ловлю в нерест устанавливается каждым регионом индивидуально и каждый год меняется плюс-минус две недели. Зависят сроки от погодных условий. Примерные сороки нереста, например, для щуки это начало весны, а для окуня, когда вода прогреется более чем на семь градусов по Цельсию.

Также обращаем ваше внимание, что во время нереста рыбалка запрещена!

Штраф за ловлю рыбы во время нереста

Штраф за ловлю рыбы сетями в нерест

Сколько штраф за ловлю рыбы в нерест? Этот вопрос мучает многих рыбаков.

Вы должны будете заплатить штраф от двух до пяти тысяч рублей за нарушения правил ловли рыбы. У вас конфискуют лодку и сети, а также вас обяжут заплатить штраф за единицу пойманной рыбы. Во время нереста предусмотрены штрафы за ловлю карпа, щуки или сазана и штраф составит 250 рублей за рыбу. За леща штраф – двадцать пять рублей, а за рака сорок два, при этом, если вы поймаете самку, то штраф составит восемьдесят четыре рубля за одну особь. За осетровую особь прибавить сто процентов от суммы штрафа за рыбную ловлю, а за пойманную сиговую или лососевую особь – двести процентов. Итак, штраф за ловлю рыбы сетями в нерест, может составить порядка пятисот тысяч рублей. Размер штрафов за ловлю рыбы в нерест будет еще больше, если вы должностное лицо.

Отметим, что вам выпишут штраф за ловлю рыбы в нерест, если вы будете рыбачить не только сетью, но и с лодки, при том не важно с мотором или без. Если будете осуществлять лов рыбы, спиннингом на котором больше одного крючка и, если вас поймают на водоеме, который указаны в приказе, как место нерестилищ.

Штраф за ловлю рыбы сетями в нерест

Штраф за ловлю рыбы в нерест 2015 – как можно ловить?

С тем, как запрещено рыбачить во время нереста и какой размер штрафа за ловлю рыбы в нерест будет, если вас поймают мы разобрались, давайте поговорим, о том, как же можно рыбачить? Рыбачить не запрещено с берега, любой удочкой, будь то поплавочная или донна удочка, или спиннинг. Но количество крючков не должно превышать одного. В определенных регионах страны разрешено использовать три крючка.

Кроме штрафа за ловлю рыбы в нерест есть еще и другие штрафы за нарушение. Если вы используете орудие для рыбалки, которое под запретом, то штраф составит от ста до трех ста тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до шести месяцев. За уничтожение и повреждение знаков штраф – пятьсот рублей. А вот рыбалка без лицензии, если она требуется – штраф до одной тысячи рублей и конфискация улова и орудий лова.

Сколько штраф за ловлю рыбы в нерест

За нарушения правила парковки автомобиля, авто должно находиться не менее чем за двести метров от кромки воды, выпишут штраф в размере четыре тысячи рублей, а за нарушение правил плавания – одну тысячу рублей, либо лишения прав управления.