ОСАГО без дополнительного страхования

ОСАГО – полис автострахования, обязательный для оформления каждому владельцу транспортного средства. Кроме него существует возможность оформить любой вид добровольной страховки. Мы продолжим тему из статьи на cryptopilot.ru о покупке полиса ОСАГО без дополнительного страхования.

Как купить ОСАГО без дополнительного страхования

Чтобы купить ОСАГО без дополнительного страхования, потребуется выбрать страховую компанию. При этом, предпочтение лучше отдавать крупным организациям, имеющим большое количество отделений и положительные отзывы клиентов.

Выбрав компанию, необходимо посетить одно из ее отделений с предварительно собранными документами:

  • техпаспорт на автомобиль;
  • свидетельство о его регистрации;
  • талон о прохождении техосмотра;
  • водительское удостоверение;
  • паспорт.

Немаловажным будет иметь при себе предыдущий полис, так как в некоторых организациях предоставляется скидка, рассчитываемая на его основании. Сотрудники оценивают частоту возникновения страховых случаев и другие факторы, определяя при этом стоимость.  Для машины, которая еще не поставлена на учет в ГИБДД и не имеет регистрации, оформление происходит при наличии временной регистрации. После постановки на учет, потребуется обязательно известить страховую компанию о том, что автомобиль получил регистрацию.

Как купить ОСАГО без дополнительного страхования

Водитель, управляющий транспортом по доверенности, также может оформить полис, но для этого он должен предъявить этот документ, с которого необходимо снять ксерокопию. Если кроме водителя, автомобилем будут управлять другие лица, их необходимо вписать в заявление. Это позволит избежать отказа в погашении ущерба, если страховой случай возник при управлении ими автомобилем.

Стоимость и сроки получения полиса ОСАГО без дополнительного страхования в Екатеринбурге и Красноярске

При оформлении ОСАГО без дополнительного страхования в Екатеринбурге, Красноярске и других городах, процедура будет однотипной. Так как условия для получения данного полиса прописаны законодательно и не отличаются в разных страховых компаниях. Ряд компаний разрабатывает дополнительные возможности для клиентов с целью их привлечения. Ими могут выступать: круглосуточная консультация, эвакуация автомобиля с места аварии и другие. Поэтому при выборе компании, стоит обращать на это внимание.

Стоимость и сроки получения полиса ОСАГО без дополнительного страхования в Екатеринбурге и Красноярске

Стоимость полиса рассчитывается в каждом конкретном случае, она зависит от некоторых данных:

  • Марка и модель автомобиля. Модель среднего класса или дамский автомобиль будут иметь небольшую разницу в стоимости страховки.
  • Год выпуска автомобиля. Если машина новая, она в меньшей степени предусматривает возникновение поломок и повреждений.
  • Водительский стаж. Более опытный водитель может получить страховку по меньшей стоимости, так как он более уверенно чувствует себя на дороге и риск попадания в ДТП для него значительно ниже.
  • Лица, допущенные к управлению. Стаж вождения этих лиц повлияет на окончательную стоимость.
  • Регион регистрации авто. Каждый регион имеет статистику по количеству ДТП, на основе которой определяется степень риска.
  • Аварийная история клиента. Проверка частоты попадания в ДТП. Более дисциплинированный водитель получит полис по меньшей стоимости.

ОСАГО без дополнительного страхования в Красноярске, как и в других городах, происходит довольно быстро. Нужно заблаговременно уточнить пакет документов у сотрудников компании, так как могут существовать некоторые различия. После этого лучше просчитать приблизительную стоимость на онлайн-калькуляторе. Такую возможность предоставляют практически все компании. Это даст понять, какая стоимость полиса предположительно будет назначена. При этом, потребуется в соответствующие графы вписать данные об автомобиле и стаже владельца. Калькулятор произведен расчет и выдаст приблизительную стоимость страховки.

ОСАГО без дополнительного страхования в Красноярске

Посетив компанию со всеми документами, потребуется заполнить договор, в котором указываются все данные паспорта клиента, информация об автомобиле, основной цели его использования, лица, которые имеют право управлять автомобилем, а также информация о страховой компании и номер предыдущего полиса. На основе этих данных, компания рассчитывает стоимость страховки, которую потребуется оплатить и принести квитанцию в офис. После этого заполняется бланк страховки и выдается клиенту. Существует также возможность оформить полис онлайн. Это еще более простая и быстрая процедура.

Возникновении страхового случая по ОСАГО без дополнительного страхования жизни

ОСАГО без дополнительного страхования жизни имеет ряд ограничений по сумме выплат. На законодательном уровне установлен лимит, при превышении которого автовладельцу потребуется самому возмещать оставшуюся сумму. На данный момент действуют такие ограничения по выплатам:

  • до 120 тыс. рублей на возмещение ущерба от повреждения одного транспортного средства;
  • до 160 тыс. рублей — двух и более автомобилей. Если этой суммы недостаточно для полного возмещения, она распределяется между ними пропорционально;
  • до 160 тыс. рублей при получении увечий, травм, смертельном исходе на одного потерпевшего;
  • до 240 тыс. рублей – если пострадавших два и более. Сумма распределяется пропорционально.

ОСАГО без дополнительного страхования жизни

При возникновении ДТП, необходимо оставить автомобили в том же положении и вызвать представителей ГИБДД. Сотрудники заполняют протокол и выдают справку, в которой указано виновное в аварии лицо. Если они не сделали этого на месте, необходимо уточнить время и дату выдачи этой справки. После этого, потребуется собрать документы для подтверждения страхового случая, которыми выступают:

  • паспорт, водительское удостоверение, документы на автомобиль;
  • страховой полис и квитанция на его оплату;
  • извещение о ДТП, подписанное его участниками;
  • протокол о происшествии;
  • справка с указанием виновных лиц;
  • номер банковского счета для перевода страховых выплат;
  • доверенность на имя страховой компании о предоставлении интересов клиента.

Возможности дополнительного страхования к ОСАГО в 2015

Некоторые компании предлагают оформить дополнительное страхование к ОСАГО в 2014 г. Это обусловлено тем, что данный полис предусматривает небольшие суммы выплат и не всегда может покрыть ущерб. К тому же, он предполагает покрытие ущерба пострадавших лиц от действий клиента и включает он в себя только расходы на ремонт и запчасти пострадавшего автомобиля, остальные риски потребуется застраховать отдельно.

Возможности дополнительного страхования к ОСАГО в 2014

Но эта процедура является добровольной и выполняется по желанию клиента. Дополнительными видами страхования выступают такие программы:

  • КАСКО – предполагает наиболее полное возмещение ущерба в любых случаях, даже при угоне или полном уничтожении автомобиля.
  • ДСАГО – отличается от ОСАГО более крупными суммами страховых выплат.
  • Страхование жизни – дополнительная опция, позволяющая получить выплаты при получении или нанесении травм, увечий, потери трудоспособности или в случае смерти.
  • Страхование от угона – предусматривает возмещение стоимости авто при его угоне и повреждений при этом.
  • Страхование от ущерба – предусматривает возмещение всех видов рисков по КАСКО, кроме угона.

Видео: штраф за отказ страхования ОСАГО без допов

Как нужно бороться с недобросовестными страховыми агентами и компаниями. Чаще всего мы не хотим тратить много времени на такие бюрократические операции, как получение страховки и если лишняя 1000 рублей ускоряет процесс (отдали за дополнительное страхование), то мы принимаем это как должное, но чем больше будет жалоб, тем тяжелее страховым компаниям будет вести нечестную игру. Отзыв лицензии Росгосстраха тому подтверждение.