Заявление на возврат НДФЛ

Физическоелицо, которое платит налог на прибыль, при покупке недвижимости имеет право получить компенсацию по выплате. Для этого нужно подать заявление на возврат НДФЛ.

Заявление на возврат НДФЛ подают в налоговый орган в течение трех лет с момента оплаты налога в бюджет. Это регламентируется налоговым органом статьей семьдесят восемь пунктом семь.

Сегодня, мы поговорим о том, как составить заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры. А бланк заявления на возврат НДФЛ, вы можете скачать на нашем сайте.

Заявление на возврат НДФЛ 2015

Бланк заявления на возврат НДФЛ – содержание

Налогоплательщик должен обращаться с заявлением в Налоговую службу по месту регистрации. Бланк заявления на возврат НДФЛ можно получить непосредственно в налоговом органе. Для того чтобы получить вычет, требуется заполнить форму – 3НДФЛ. Вам потребуется указать ваши личные данные, а именно:

  • Фамилия, имя, отчество
  • Дату написания заявления
  • Адрес места регистрации
  • Причина возврата НДФЛ – приобретение недвижимости, строительство и прочее
  • Реквизиты вашего банка и номер счета

По письменному обращению налогоплательщика, согласно законодательству Российской Федерации, часть налоговых взносов возвращается, в течение тридцати дней после поступления заявления в налоговый орган. Если у физического лица, которое возвращает НДФЛ, имеется задолженность в бюджет страны, то налоговый взнос будет возвращен только после того, как долг будет оплачен.

Образец заявления на возврат НДФЛ

Заявление на возврат НДФЛ – кто может получить вычет?

По заявлению на возврат НДФЛ в 2015-2016 годах вычет могут получить лица, которые относятся к следующим категориям граждан:

  • Собственники недвижимости при покупке квартиры, дома и прочее;
  • Лица, которые приобретают недвижимость в ипотеку или кредит;
  • Социальный вычет на обучение положен лицам, которые израсходовали денежные средства на оплату обучения своего или детей;
  • Граждане, которые получали платное медицинское лечение по полису ДМС;
  • Граждане, которые выплачивают пенсионные взносы в свою пользу или в пользу семьи по договору пенсионного страхования;

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры

При купле-продаже квартиры, продавец, согласно законодательству Российской Федерации вправе вернуть часть денежных средств с помощью налоговой службы. Сумма, которую можно вернуть составляет тринадцать процентов от стоимости квартиры. Отметим, что максимальная сумма, с которой возвращается НДФЛ – два миллиона рублей. Если стоимость недвижимости, которую вы приобрели больше двух миллионов, то возврат будет считаться от максимальной суммы. Если меньше двух миллионов, то вы получите тринадцать процентов от полной стоимости недвижимости.

Заявление на возврат НДФЛ

Возврат НДФЛ возможен только в том случае, если гражданин оплачивал подоходный налог в том году, в котором осуществлял сделку купли-продажи. Кроме того, следует предоставить, подтверждающие покупку недвижимости, документы.

Для того чтобы оформить фозврат НДФЛ, вам нужно обратиться в налоговый орган и написать заявление на возврат НДФЛ, бланк действительный на 2015-2016 годы, вы сможете скачать далее на нашем сайте. Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры не является утвержденным и типовым, написать его можно в произвольной форме. Также бланк можно получить непосредственно в Налоговой службе.

Для возврата НДФЛ в 2016 году нужно обращаться в Налоговую службу по месту прописки. За один год возвращается только та сумма, которая была оплачена гражданином в качестве налога НДФЛ, остатки суммы будут возвращены в следующем году.

Заявление на возврат НДФЛ при покупке

Чтобы налоговая служба приняла заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры, следует грамотно оформить заявление и указать необходимые данные, а именно:

  • В шапке заявления – в правом верхнем углу, указываем кому подаем заявление, то есть номер ИФНС. Далее, данные заявителя – фамилия, имя, отчество, адрес регистрации и проживания, контактный номер телефона, паспортные данные.
  • В содержании заявления указываем причину обращения в ИФНС, а именно – возврат НДФЛ, по причине приобретения недвижимости. Нужно указать, какая недвижимость приобретена – квартира, дом и прочее.
  • Затем указываем сумму, которая должна быть возвращена. Сумма прописывается сначала цифрами, затем в скобках прописью.
  • В конце заявления на возврат налога НДФЛ указываем платежные реквизиты банка и ваш личный счет, на который будут переведены денежные средства, если после рассмотрения вашего заявления будет принято положительное решение на возврат НДФЛ.

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры подписывается заявителем и передается в ИФНС. Отметим, что кроме заявления, нужно представить следующие документы:

  • Заполненную форму 3 НДФЛ;
  • Справку о доходах;
  • Паспорт;
  • Документы, подтверждающие приобретение недвижимости и свидетельство о собственности.

Бланк заявления на возврат НДФЛ (скачать)

Далее, вы можете скачать заявление на возврат НДФЛ  в 2015 и 2016 годах.

Бланк заявления на возврат НДФЛ (скачать)