Справка 182н — скачать образец

Справка 182н

В этой статье вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию о справке формата 182н, а также скачать образец и бланк данного документа. Мы также дадим несколько пояснений и рекомендаций тем, кто решил оформить справку 182н самостоятельно.

Справка 182н образец

В 2011 году законодательными органами Российской Федерации был введен новый документ – справка 182н. По сути, справка 182н отражает зарплату сотрудника за текущий год и за предыдущие два года и выдается ему компанией после увольнения. В принципе, сотрудник имеет право попросить справку 182н за любой отрезок времени, который он провел, будучи работником данной организации. Для чего же нужна справка формата 182н? Она необходима для начисления работнику больничных, детских, декретных (по беременности и родам) и так далее. Этот документ определяет размер выплаты сотруднику, поэтому нужно быть максимально внимательным при оформлении и требовать корректного заполнения формы. Справка 182н содержит все перечисления работнику от организации, которые были сделаны за настоящий (текущий) год, а также за два предшествовавших года. Итоговая цифра облагается взносами и по сумме за год она не может превышать определенный порог. К примеру, 2009 – 10 году порог достигал отметки 415 тысяч рублей, в 2011 году достигал 463 тысячи рублей, в 2012 году остановился на 512 тысячах рублей, в 2013 году поднялся аж до 568 тысячи рублей и, наконец, в 2014 году завершил свой взлет на 624 тысячах рублей. Кстати, в 2013 году для справки 182н появилась опция вписывать те периоды, которые можно исключить из документа. Понадобится это в случае декретных выплат или выплат по уходу за детьми.

Справка 182н

Выдача справки должна произойти непосредственно в день увольнения. Если по каким-то причинам это сделать не удалось, то уже бывший, получается, сотрудник имеет право попросить отдел кадров составить необходимую форму. В этом случае, с момента подачи соответствующего заявления справка 182н должна быть выдана не позднее чем через три дня. Этот факт указан в Трудовом Кодексе Российской Федерации в статье 62 (информация о письменном заявлении и сроках создания справки) Сотрудника увольняют из-за прекращения рабочих взаимовыгодных условий между объектами трудового договора. Проследите, чтобы по факту увольнения вам выдали эти документы и справки: справка формата НДФЛ (документ, подтверждающий доход физического лица), трудовая книжка (с вкладышем) и справка формы 182н (о выплаченных финансах за двадцать четыре месяца)

182н справка —  образец

Формула для создания справки 182н

В 2013 году законодательство РФ ввело измененные правила подсчета суммы СДЗ (средний дневной заработок). Итак, давайте же рассмотрим, как считается данная формула, календарные дни полных рабочих часов – это ЧКД, «неработающие» дни (отгулы, отпуск по болезни,  декрет по беременности или «детский» отпуск и так далее) – это будет ДИП, общее число заработанных денег за два года,  то есть за двадцать четыре месяца – это ОСЗ. Получим же итоговую формулу, исходя из данных величин: СДЗ=ОСЗ/ЧКД – ДИП.

Некоторые пояснения к данным величинам. ОСЗ (общая сумма заработка) представляет собой перечисленные и полученные сотрудником деньги, которые подвергаются отчислениям со стороны Пенсионного Фонда и Фонд социального страхования РФ. Итоговая цифра получается за два года (24 месяца), которые работник отработал перед тем, как уйти в продолжительный отпуск по декрету или, например, перед потерей работоспособности.

Заполнение справки 182н

В общую цифру ЧКД следует включить те дни, которые были отработаны сотрудником в течение 24 месяцев, предшествовавшие:

  • Увольнению, то есть прекращению действия трудового договора и трудовых обязательств
  • Дню, когда сотрудник письменно заявил о предоставлении справки 182н о перечисленных ему средствах
  • Временному отрезку нетрудоспособности сотрудника 

Помните, что могут быть заполнены и другие поля для иных календарных отрезков времени, например, когда сотрудник брал отпуск по беременности. В те дни, когда сотрудник временно не мог выполнять свои рабочие обязанности в нашей формуле это ДИП), по причине беременности, ухода за детьми, больничного и тому подобное, среднестатистическая зарплата его остается неизменной. Эти периоды не считаются в расчетном периоде, ибо с эти пособий не идут отчисления Фонд социального страхования и в Пенсионный Фонд. Из-за того, что формула расчета среднестатистического заработка была в итоге изменена, в 2013 году ввели новый бланк справки 182н о перечисления работодателя за двадцать четыре месяца.

Справка 182н в 2015 году

Какие изменения произошли в новой справке по отношению к старому образцу?

Главным отличием документа о зарплате стала строка с наименованием ДИП. Это основное изменение было введено распоряжением Минтруда Российской Федерации под номером 183н. Из чего состоит документ? 1 поле несет информацию о названии и реквизитах компании, которая, собственно, выдает справку 182н. Поле под номером два повествует о сотруднике, которому производится данный просчет. Третье поле информирует об отчислениях, которые производились в Фонд социального страхования, а также в Пенсионный фонд РФ. Каждому году перечислений соответствует отдельное поле в справке. Должны быть указаны и перечисления, которые были произведены в текущем году. В четвертом поле справки 182н содержатся данные об исключаемых периодах. То есть количество дней за каждый временной отрезок, когда сотрудник временно не мог исполнять свои трудовые обязанности из-за болезни, беременности и тому подобное. Кстати, поля под номером три и четыре должны сходиться по итоговым суммам начислений.

Скачать образец справки 182н

Файл справки: Справка 182н.doc 

Рекомендуем вам посмотреть видео, которое относится к теме справки формата 182н нового образца

Итак, мы выяснили основную информацию об этом документе, зачем он нужен, как ведется подсчет средней зарплаты сотрудника, на какие аспекты следует обратить внимание работнику, который принял решение об увольнении. Скачать бланк справки 182н, который актуален для 2015 года, вы можете по ссылке выше. Желаем вам удачи с будущим трудоустройством!