Обязательное страхование жизни при ОСАГО

Обязательное страхование жизни при ОСАГО 2014

Владелец обязан оформить страховку ОСАГО на свое транспортное средство. В противном случае, его ожидает штраф, а автомобиль — эвакуация на штраф-стоянку. К тому же, не имея полиса, невозможно поставить машину на учет или пройти техосмотр. В 2014 году страховые компании обязывают при получении полиса ОСАГО оформить дополнительное страхование жизни, подробнее об этом читайте в статье на cryptopilot.ru

ОСАГО без дополнительного страхования

ОСАГО является обязательным полисом страхования автомобиля. Кроме него, действуют ряд добровольных программ, которые оформляются по желанию автовладельца. ОСАГО является наиболее простым и дешевым вариантом, предлагаемым на рынке. Оно предусматривает возмещение ущерба пострадавшим лицам, в случае ДТП, вместо владельца транспорта. Для этого автовладельцу необходимо соблюдать условия договора по части оплат страховых взносов.

ОСАГО без дополнительного страхования

Наиболее острый вопрос, возникающий у клиентов, при оформлении ОСАГО — обязательно ли страхование жизни? Согласно законодательства это не является обязательной процедурой и оформляется по желанию клиента. Для получения полиса ОСАГО, потребуется предоставить в страховую компанию такие документы:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт;
  • талон о прохождении ТО;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • полис страхования, заканчивающий свой срок действия (при наличии).

При этом нужно учесть, что талон технического осмотра не потребуется, если производится страхование нового автомобиля, которому менее трех лет. Также учитывается срок действия талона. Например, в получении полиса клиенту откажут, если до окончания срока действия талона осталось менее полугода.

Обязательно ли страхование жизни при ОСАГО в 2014

Если клиент не является владельцем транспорта, а пользуется им по доверенности, то потребуется предъявить ее вместе с остальными документами. В этом случае, также могут измениться условия программы страховки, если управлять автомобилем будут несколько человек. Такой полис будет стоить дороже.

Обратившись в компанию со всеми документами, потребуется заполнить заявление. В нем необходимо вписать данные клиента (анкетные и паспортные) и информацию о транспортном средстве, которая обычно заключается в таких пунктах:

  • данные о собственнике автомобиля;
  • марка, модель, тип кузова, дата производства транспортного средства;
  • мощность двигателя, грузоподъемность, количество пассажирских мест;
  • цель использования транспорта (личный, такси, специальный, другое);
  • лица, которые могут управлять автомобилем кроме владельца;
  • номер предыдущего полиса;
  • информация о страховой компании.

ОСАГО без дополнительного страхования – возмещение ущерба

После подписания договора-заявления, потребуется оплатить страховой взнос. Он не является фиксированным и рассчитывается исходя из параметров автомобиля: марки, модели, года выпуска. Кроме них на стоимость оказывают влияние такие факторы:

  • водительский стаж владельца и лиц, допущенных к управлению;
  • регион эксплуатации, это обусловлено тем, что в регионах отличается уровень аварийности на дорогах;
  • участие в ДТП.

Ориентировочную цену по ОСАГО без дополнительного страхования можно просчитать на онлайн-калькуляторе. Это будет не окончательный вариант, так как в различных компаниях цена может формироваться с учетом различных факторов, но позволит получить приблизительную оценку.

ОСАГО без дополнительного страхования – возмещение ущерба

После оплаты рассчитанной суммы, сотрудник компании заполнит полис и выдаст его клиенту. Страховку необходимо всегда иметь при себе, наравне с правами и другими документами на машину. Также лучше запросить у сотрудника компании пустые бланки извещения о ДТП. Их тоже необходимо иметь при себе на случай аварии.

Срок действия полиса обычно составляет один год. В некоторых случаях можно оформить его на более короткий период, например, при пересечении страны на автомобиле. Основным минусом ОСАГО считается маленькая сумма возмещения ущерба, которой обычно хватает только на ремонт пострадавшего транспорта. Причем, законодательно прописан лимит, при превышении которого, виновник будет выплачивать оставшуюся часть самостоятельно. Он разделен на две части:

  • до 240 тыс. рублей – для покрытия расходов на здоровье и жизнь пострадавших при ДТП лиц;
  • до 160 тыс. рублей – затраты на ремонт пострадавшего автомобиля.

Оценщики компании высчитывают сумму затрат согласно стоимости поврежденных деталей и ремонтных работ. Из затрат на детали вычитается процент износа согласно дате выпуска и условий эксплуатации автомобиля. При этом, клиент может заказать независимую оценку суммы возмещения, расходы на которую должна оплатить страховая компания.

При возникновении ДТП, компания обязана покрыть расходы на транспортировку и хранение машины, если ее повреждения этого требовали. Если автомобиль потерял товарную стоимость при аварии, возмещения не происходит, так как данный вид полиса его не предусматривает. Если транспортное средство не подлежит восстановлению из-за ДТП, выплачивается полная страховая сумма, но она, как правило, невелика.

 Обязательно ли страхование жизни при ОСАГО в 2014

Подробнее о покупке полиса можно прочитать в статье - Купить ОСАГО без дополнительного страхования жизни 2014

Страховые компании настаивают, что при оформлении ОСАГО, страхование жизни обязательно в 2014г. Но это не соответствует действительности. Страхование жизни будет не лишним при автостраховании, но является абсолютно добровольным. В ДТП водитель может получить травмы, увечья, а при наличии страховки, он получит возмещение затрат на лечение и восстановление. Кроме этого, в случае смерти водителя, его наследникам будет выплачена страховая сумма. Выплата определяется экспертами и зависит от серьезности полученных травм.

Обязательное страхование жизни при ОСАГО

Существуют программы, которые предусматривают страхование жизни других участников, кроме самого водителя:

  • пассажиров;
  • водителей других транспортных средств;
  • пешеходов.

Имея такой полис и попав в ДТП даже в качестве пешехода, клиент может рассчитывать на возмещение ущерба, связанного с его лечением.

Если собственник продаст автомобиль, данный полис подлежит досрочному аннулированию. При этом, компания должна вернуть клиенту страховую премию за оставшийся период до окончания срока действия полиса. Сумма премии будет рассчитана начиная с даты подачи заявления на досрочное прекращение. Компания обязана выплатить ее в течении 14 дней.

ОСАГО предоставляет преимущества в быстроте оформления и имеет низкую стоимость, однако минусами его является низкая сумма возмещения ущерба и отсутствие покрытия дополнительных рисков. Поэтому многие автовладельцы выбирают добровольный полис страхования, который хоть и имеет более высокую стоимость, но предусматривает большие суммы выплат и ряд других преимуществ.

Видео: Обязательно ли страхование жизни при оформлении ОСАГО

Не захотели выдавать полис ОСАГО без дополнительных услуг? Заплатят штраф.