Образец заполнения 6 НДФЛ за полугодие 2017

Образец заполнения 6-НДФЛ за полугодие 2017 года представляет собой документ, в котором работодатель должен представить различные общие сведения, которые касаются всех физических лиц, получающих от него доходы, а также о всех произведенных выплатах (в качестве доходов) и об НДФЛ.

Тут вполне ожидаемо удивление: для чего нужно заполнять еще одну новую форму, когда столько лет без проблем сдавали 2-НДФЛ и всех все устраивало? Есть ли между ними фактическая разница, или только формальная, и нам просто прибавили работы?

Расчет 6-НДФЛ

На самом деле, разница есть. И разница, вопреки первым ожиданиям, в пользу самого налогового агента. Если 2-НДФЛ нужно было оформлять отдельно, по схеме: один работник – одна справка, то теперь раз в квартал в 6-НДФЛ вписываются данные о всех работниках сразу.

Что надо знать?

Тезисное рассмотрение имеющейся информации по новой форме отчетности выглядит так:

  • Кто? НДФЛ-6 сдают все те же группы лиц, которые раньше сдавали форму-предшественника (№2). Это любые ИП и организации. По сути, если вы платите зарплату хоть кому-нибудь (в том числе и себе), вы должны сдавать отчетность в налоговую с номерами 2 и 6.
  • Когда? На 2017 год уже объявлены даты крайней сдачи по каждому из четырех отчетов. Это 4 мая, 1 августа, 31 октября и 1 апреля 2017. Соответственно, за полугодие отвечает вторая дата – 1 августа. Обратите внимание! Эти даты обозначают крайний срок, до которого вам нужно сдать документы. Можно раньше, позже – нельзя!

Кого не касается? Ситуации, в которых сдача шестой формы НДФЛ не нужна, все-таки есть и касается трех вариантов.

  • Работников в штате нет.
  • Работникам не производится выплат.
  • Деятельность предприятия была в указанный период нулевой.

Если в вашей компании нет наемных работников, вам не нужно сдавать «нулевой» расчет, как это было раньше. Вы должны сдавать отчетность тогда, когда были основания для удерживания налога. Обратите внимание: это касается в том числе ситуации, когда заработная плата выплачивается единственному сотруднику, который является по совместительству организатором. В этом случае 6-НДФЛ сдавать придется.

Пояснительная записка не нужна! Если вы по законным обстоятельствам не сдаете отчет, нет необходимости писать пояснительную записку (хотя никто, в общем-то не запрещает это делать).

Нюансы заполнения

Образец, вроде бы, достаточно понятен, но это пока не начинаешь заполнять свою форму. Различные нюансы, которые нельзя отобразить в одном образце заполнения, ставят в тупик многих, кто впервые столкнулся к заполнению этой формы.

Нюансы заполнения 6-НДФЛ

Следующий список поможет закрыть некоторые прорехи, которые могут остаться после рассмотрения образца.

При заполнении формы запрещается:

  • использование любых корректирующих средств;
  • двусторонняя печать;
  • использование скрепок и любых других приспособлений, которые приведут к повреждению бланков.
  • Для десятичной дроби используйте два поля, разделенные «точкой». Это важно! Если целая часть короче предложенной, заполните ее прочерками. Например, число 25,63 нужно будет вписать в бланк в виде 25——.63. Любая другая запись будет ошибочной!
  • Используйте сквозную нумерацию, если есть необходимость в дополнительных страницах.
  • Цвет заполнения может быть черным, синим или фиолетовым. Другие цвета не допускаются.
  • Каждый ОКТМО требует отдельной формы.
  • Каждая страница сопровождается датой и одной — тремя подписями. Кроме самого индивидуального предпринимателя в случае наличия должны подписаться руководитель организации и представитель агента.
  • Если вы используете для заполнения компьютер, используйте шрифт Courier New. Значения высоты установите стандартные: 16 или 18 пунктов.

Что делать с отпускными?

Для отображения отпускных есть специальный раздел. Хоть он и кажется каким-то громоздким и непонятным, на самом деле заполнить его легко.

В первый раздел указываются все отпускные, которые были начислены. Во втором – все начисленные и выплаченные за три месяца (квартал). В частности, для НДФЛ по полугодию это будет апрель, май и июнь.

Количество заполненных блоков будет соответствовать количеству дней, которые производились начисления отпускных выплат. Если на первом листе места не хватит, придется взять второй. Не забудьте о нумерации.

В тех случаях, когда используется несколько листов, строки 060 и 090 вам повторно заполнять не нужно!

Надо ли отражать больничные?

Отпускные и больничные

Тут закон говорит однозначно: учитывать следует только пособия, положенные временно нетрудоспособным. Любые другие пособия указывать не нужно.

Все остальное примерно такое же, как и в случаях с отпускными.

После того, как вам предоставили больничный лист, у вас есть 10 дней (включая выходные) для того, что б произвести начисление. А собственно выплата приписывается к ближайшей дате выдачи зарплат (или авансов, если такое практикуется).

В 6-НДФЛ за полугодие вы должны отобразить только те пособия, которые были выплачены до 30.06. Все последующие выплаты будут приписываться уже к следующему отчету и в этом отчете отображать их не надо.

Порядок предоставления отчета

Правильно заполненную форму нужно будет доставить в тот налоговый орган, к которому вы приписаны.

Документ может быть либо полностью распечатан на бумаге, либо распечатан его «скелет», а все остальное заполнено от руки. Все, что касается чернил и упаковки мы рассматривали выше.

Электронный носитель может быть принят только в том случае, если применялась усиленная электронная подпись.

Очень важно! Если численность работников (средний показатель) превышает 25 человек, то все документы (6-НДФЛ, 2-НДФЛ, различные уведомления) сдаются только в электронном виде!

Дата представления расчета будет указан:

  • та же, которая является датой его фактического представления, если вы представляете его лично;
  • дата отправки почтой;
  • дата отправки системы, если вы предпочли электронную форму отправления.

Необходимо учитывать, что за более позднюю сдачу, не совпадающую с крайними датами, последуют штрафы.

Сдача 6-НДФЛ призвана упорядочить налоговый учет и облегчить налоговым агентам форму отчетности. Несмотря на кажущуюся сложность, после одного-двух заполнений такой формы все нюансы запоминаются и этот процесс не занимает много времени.