Налог на прибыль КБК 2017

Налог на прибыль является одним из основных прямых сборов с предприятий, который строго привязывается к финансовым результатам деятельности организации. Учитывая, что прибыльная часть — это доход с учетом вычета расходов, данный сбор напрямую связан с успешностью и прибыльностью деятельности компании. Существуют льготы, освобождающие(а точнее заменяющие) сбор другими выплатами.

Изменения по КБК в 2016 году

КБК — коды бюджетной классификации

Сбор с полученной прибыли может иметь форму процента, а также штрафных санкций и пени данного сбора, причем каждая такая выплата имеет свой собственный КБК налога на прибыль — код бюджетной классификации, который крайне важно не перепутать, чтобы заплатить государству именно ту сумму, которую оно требует.

Налог на прибыль организации КБК 2017

В противном случае можно столкнуться не только с неправильной уплатой, но и с потерей денег, которые потом будет очень трудно получить назад из бюджета.

Изменения КБК в 2016 году

Изменения коснулись индивидуальных предпринимателей в части появления КБК для пенсионного фонда. В таблице приведены значения для сравнения:

КБК на уплату пенсионных взносов. 2017 год

Налог на прибыль КБК 2017

Помимо выплат непосредственно налогового сбора, с ним связаны штрафные санкции и начисление пени. Чтобы не путать все эти разновидности налоговых выплат, они платятся по совершенно иному коду, определяемому адресами получателя — разными бюджетами.

Налог на прибыль КБК — федеральный бюджет

Налог на прибыль КБК 2017, штрафные выплаты и начисление пени, которые предприятие платит федеральному бюджету:

  • Налоговый сбор: 18210101011011000110;
  • Начисление пени с налогового сбора: 18210101011012000110;
  • Штрафные санкции с налогового сбора: 18210101011013000110.

Налог на прибыль КБК — региональный бюджет

Коды налоговых сборов, КБК пени налога на прибыль, штрафных санкций, которые предприятие платит региональному бюджету:

  • Налоговый сбор: 18210101012021000110;
  • Начисление пени с налогового сбора: 18210101012022000110;
  • Штрафные санкции с налогового сбора: 18210101012023000110.

КБК налога на прибыль дивидендов находится в зависимости еще и от характера происхождения этих доходов.

Налог на прибыль организаций, КБК— выбираем и платим

Учитывая, что налог на прибыль организаций, КБКкоторого столь разнообразен и представляет собой прямой сбор, платить его обязаны любые формы юридических лиц. Это акционерные общества, закрытые и открытые, ООО(в том числе с иностранной пропиской), даже не имеющие своего представительства, а просто получающие от объекта в России деньги. Все они равны в праве платить его или получить льготу.

КБК - налог на прибыль

Льготы в виде замены выплаты другим сбором, предусмотрены при выходе организации из общей налоговой системы (ОСН) и переходе на упрощенное налогообложение (УСН) или, если речь идет о сельскохозяйственных предприятиях, на объединенный сбор для сельскохозяйственных предприятий (ЕСХН).

Не платят сбор налогоплательщики, занятые в сфере игорного бизнеса и те, кто не получил никакого дохода, поскольку тогда отсутствует объект налогообложения.

При этом стоит подчеркнуть, что в случае перехода на упрощенную систему налогообложения не отменяется налог на прибыль УСН, КБКкоторых касается дивидендов, то есть выручки с так называемых «пассивных» доходов — дивидендов или долговых обязательств. Штраф налога на прибыль КБК имеет другой код — это важно помнить всегда. Самая распространенная ошибка сотрудников предприятий и бухгалтеров — указание при выплатах штрафов КБК не самих штрафных санкций, а сбора с прибыли, поскольку зачастую штрафы платятся в спешке.

Налог на прибыль организаций, КБК- расчет и ставки

КБК 2014 налога на прибыль и порядок расчета в нынешнем году сохранились. Чтобы рассчитать сбор, необходимо четко определиться с доходами и расходами, включаемыми в отчетный период, а также с налоговой базой, которая подлежит налогообложению. Данная налоговая база умножается на определенную налоговую ставку. Код бюджетной классификации не зависит от налоговой ставки, — существуют основная ставка и специальные ставки. Выбор правильной налоговой ставки не менее важен, чем правильное определение КБК. Основная ставка составляет 20%, из которых 2 процента идут в федеральный бюджет, а 18 процентов — в бюджет регионов.

Налог на прибыль — КБК 2017 год

Специальные ставки налога на прибыль касаются особых разновидностей предпринимательской активности, имеющих свою особую специфику.

Каждый год налоговики предлагают внести изменения в систему расчета налогового сбора на прибыльную часть. В текущем году, как говорится, «бог миловал», но прошлый год был богат на новшества, с которыми разобраться просто, тем более, что нововведения касаются весьма узкого круга предприятий.

Штрафы и пени КБК налог на прибыль

Во-первых, могут радоваться владельцы воздушного и водного транспортов — были сняты рамки с учета расходов продуктов питания. Изменился порядок амортизации — с 2014 года приобретенная на целевые средства собственность можно подвергать амортизации. В перечень нематериальных активов добавили медиа и видеофайлы. Те, кто был обязан платить авансы в начале квартала, теперь это делать не обязаны — театры и музеи очень рады.

Начисление тарифа зависит от метода исчисления прибыльной суммы. Начислительный метод и кассовый метод отличаются сроками, которые берутся для определения прибыльной части.

Налог на прибыль УСН - КБК

Переход к рыночным отношениям сделал налог с прибыли в России основным сбором. Но постоянные эксперименты с налогообложением и огромное количество изменений, вносимых законодателями на регулярном основании, зачастую запутывают предпринимателей, заставляя совершать ошибки. Во избежание подобных ошибок и были введены КБК — коды бюджетной классификации, призванные облегчить не только систему учета со стороны налоговой службы, но и упростить жизнь бухгалтерам предприятий в ориентировании среди огромного количества разновидностей налоговых сборов с прибыли и выплат, связанных с ними. Федеративное устройство России накладывает свой отпечаток, когда помимо оплаты в федеральный бюджет, отдельно учитываются и региональные особенности. Так, некоторые регионы(например, Мурманская область) имеют свои особенные налоговые ставки и систему выплат, что только добавляет путаницы. Будущее налога многие хотели бы видеть исключительно в привязке к региональным бюджетам.

Видео: КБК 2017 - новые коды классификации доходов бюджетов РФ