Купить ОСАГО без дополнительного страхования жизни 2017

Это первая часть статьи о навязывании дополнительного страхования ОСАГО, продолжение читайте здесь — ОСАГО без дополнительного страхования.

Купить ОСАГО без дополнительного страхования

Относительно недавно большинство российских граждан вынуждены были заплатить за обязательную авто страховку приблизительно на 1000 рублей больше. И дело здесь вовсе не в том, что страховой полис резко поднялся в цене. Проблема в том, что страховые компании навязывают своим клиентам дополнительные, часто не нужные полисы, таким образом, что купить ОСАГО без дополнительного страхования получается далеко не у всех.

С начала  года ситуация по всей стране в ОСАГО стала, мягко говоря, уж чересчур странной. Если Вы хотите купить автостраховку - то практически во всех страховых компаниях Вам ответят что у них нет бланков. Вам тут же предложат стать в очередь таких же автомобилистов. Пообещают, что может месяцев через 5 очередь дойдет и до Вас.

Купить ОСАГО без дополнительного страхования

В общем, распишут все в самых мрачных красках и вгонят в тоску. Когда у Вас на лице появятся первые признаки отчаяния, Вам даже предложат альтернативу- покупаете пакет страховок (обычно включает страхование жизни, страхование жизни родных и страхование имущества) и там будет включено и осаго. Альтернатива сомнительная, конечно, но многие идут на такие меры и их можно понять.

ОСАГО без дополнительного страхования

По всей стране уже поступили сотни жалоб от граждан на навязывание дополнительного страхования к осаго, 2017 год стал очень напряженным в этом вопросе. Есть так же критические точки на карте страны, в которых практически невозможно купить ОСАГО  без дополнительного страхования. Красноярск- один из таких регионов, например

А ездить надо

Не секрет, что ОСАГО - это обязательное страхование. Без него даже технический осмотр пройти нереально. На этом, в основном, и наживаются страховщики. Кроме того, что это выходит за рамки всякого приличия, это еще и нелегально.

ОСАГО без дополнительного страхования

Навязывая ненужные полисы- компании нарушают как минимум 2 статьи кодекса РФ. При этом напрямую отказать в покупки ОСАГО без дополнительного страхования жизни Вам никто не может. Именно поэтому и появилась «нехватка бланков».

Что же делать?

Планируя поход за полисом, спланируйте хорошо свой визит. Лучше всего собрать доказательства отказа, а именно:

  • видеозаписи;
  • аудиозаписи;
  • письменное обоснование отказа (если получиться добиться).

ОСАГО без дополнительного страхования Екатеринбург

Со всеми этими материалами и навязанными Вам страховыми полисами, доказательствами того, что Вам отказались продавать ОСАГО без дополнительного страхования (Екатеринбург), можно пойти в УФАС (антимонопольная служба). Для других регионов это так же сработает. Так же можно обратиться в суд.

Ситуация с дополнительным страхованием для ОСАГО изменится

Совсем недавно президент РФ Владимир Путин резко и негативно высказался по поводу таких действий страховых компаний и выразил сожаление о том, что он не слышал об этом раньше.

ОСАГО без дополнительного страхования Екатеринбург

Эксперты, в свою очередь, прогнозируют улучшение ситуации на рынке авто страховок ОСАГО . Это связано с тем, что совсем скоро выйдет закон, который позволит страховщикам поднять расценки на автострахование, которые не менялись уже 10 лет. Именно это должно послужить толчком к развязыванию конфликта.