Какие налоги платит КФХ в 2017 году

Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) — отдельный вид предпринимательской деятельности, имеющий свои особенности и нюансы в налогообложении. Несмотря на массовость и чрезвычайно важное для экономики страны значение, КФХ считается наименее урегулированным видом бизнеса, имеющим достаточно белых пятен в законодательстве.

Учитывая, что в стране не устоялись какие-либо даже средние показатели популярности того или иного вида с/х хозяйства, в данном случае имеются в виду размеры, объемы произведенной продукции и суммы полученной прибыли, КФХ налоги в 2014 году платили по трем системам налогообложения. Какие налоги для КФХ существуют в 2015 году?

КФХ налоги — системы уплаты

Фермерскими хозяйствами считаются те субъекты предпринимательской деятельности, которые занимаются производством продукции сельского хозяйства. Для КФХ налоги рассчитываются по трем системам, каждая из которых лучше подходит к разным фермерским хозяйствам с учетом их мощностей и объемов производства. Некоторым КФХ подходит общая система налогообложения, другим — упрощенная, третьих устраивает единый сельскохозяйственный сбор. Каждая система имеет свои особенности, касающиеся ее применения в отдельно взятом случае.

КФХ налоги — системы уплаты

Стоит подчеркнуть, что участники крестьянских хозяйств разделяются на две категории — это непосредственно члены и наемные работники. Это различие важно учитывать при уплате страховых взносов. ИП глава КФХ налоги в пенсионный фонд выплачивает в фиксированном размере, как непосредственно за себя, так и за рабочих по найму.

Какие налоги платит КФХ на ОСН

ОСН для фермерских предприятий предусматривает ту же систему, которая применяется для индивидуальных предпринимателей. Такие же, какие налоги платит КФХ, — платит и любой ИП, не работающий на «упрощенке».

КФХ налоги, изменения в 2017 году

Сборы с фермерских хозяйств на общем налогообложении:

  • НДФЛ (налог на доходы физических лиц) — 13 процентов (освобождение КФХ от налогов предусматривает неуплату данного сбора в течение первых пяти лет после регистрации КФХ) — на начало 2017 года изменений нет;
  • НДС (налог на добавочную стоимость) — 10/18 процентов;
  • Земельный налог КФХ;
  • Транспортный налог;
  • Страховой взнос в ПФР (Пенсионный фонд России);
  • Страховой взнос в ФФОМС (федеральный фонд обязательного медицинского страхования);
  • Страховой взнос в ТФОМС (территориальный фонд обязательного медицинского страхования);
  • Страховой взнос в ФСС (фонд социального страхования).

Несмотря на кажущуюся сложность уплаты налоговых выплат по общей системе, в сравнении с упрощенной системой или системой единого с/х сбора (ЕСХН), многие крестьянские хозяйства остаются именно на общем налогообложении.

Земельный налог для КФХ

Причина вполне прагматична и заключается в удобстве работы заказчиков с с/х предприятиями на общем налогообложении. Большинство оптовиков также находятся на ОСН и нуждаются в сокращении налоговой нагрузки, которую дает система возмещения из госбюджета НДС. Работа с КФХ, работающимипо«упрощенке» или ЕСХН, лишает их такой возможности и существенно уменьшает возможности заработка на товаре. Тем не менее, многие хозяйства используют УСН (упрощенную систему налогообложения) и ЕСХН.

Налоги КФХ в 2017 году по упрощенной системе налогообложения

Рассчитываются налоги КФХ в 2017 году в УСН так же, как и для других форм предприятий.

Единый сбор рассчитывается двумя способами:

  • По доходу;
  • По доходу минус расход (по расходу).

В первом случае процентная ставка, на которую умножается сумма полученных доходов, составляет 6%.

Во втором случае процентная ставка, на которую умножается сумма полученных доходов минус понесенные расходы, составляет 15%.

Какие налоги платит КФХ в 2015 году

Налог на доход КФХ рационально выбирать, если есть уверенность, что доходы будут существенно больше, чем расходы. Впрочем, быть уверенным в высоких доходах при работе с фермерскими хозяйствами весьма неосмотрительно — помимо конъюнктуры рынка и финансово-организационной грамотности фермерам необходимы изрядная доля удачи и благоволение природы. Но и при учете самых неблагоприятных факторов иногда 15-процентная ставка на разницу расходов и доходов может быть больше, чем 6-процентная на доход.

Если нет, то выбирается система «доход минус расход» при учете, что полученная итоговая сумма будет большей, чем мин. сбор. Эта уплата рассчитывается при умножении полученного дохода на 1% и берется, как обязательная для уплаты, если предприятие понесло убытки или расчет дохода с вычетом расходов умноженного на 15 % составил меньше минимального. Таким образом, налоги для КФХ в 2015 году по УСН такие же, что и были ранее.

КФХ налоги ЕСХН

Для сельскохозяйственных предприятий КФХ была введена объединенная налоговая выплата — ЕСХН. Для КФХ налоги ЕСХН — оптимальная структура налогового сбора. ЕСХН для КФХ является разновидностью льготного налогообложения, необязательного, но весьма привлекательного. Налоговая ставка на ЕСХН устанавливается в размере 6% от дохода минус расход и рассчитывается по формуле:(доход — расход) х 6%.

Несомненным преимуществом перехода фермеров на налог ЕСХН является сокращение количества налоговых выплат, заменяемых одним объединенным сбором.

Выплата КФХ налога ЕСХН производится только дважды в году — это сокращает количество вынужденных затрат на авансовые платежи в два раза.

Выбор системы налогов для КФХ

Основные средства КФХ можно списать сразу после ввода в эксплуатацию. Кассовая система учета вместе с отсутствием необходимости вести сложную бухгалтерию не только упрощает документооборот, но и позволяет включать в доход даже авансовые платежи. Правда при этом отсутствует возможность применять практику отсроченных платежей. Не освобождается плательщик ЕСХН и от обязанности оплатить налог на землю КФХ, которой данное хозяйство пользуется.

ИП глава КФХ - налоги 2015

В зависимости от особенностей работы фермерского хозяйства (его клиентской базы и мощностей) владельцы КФХ могут выбрать для себя оптимальную систему налогообложения. К сожалению каждая из них имеет свои недостатки, главный из которых — невозможность пользоваться преимуществами всех трех, что понижает рыночную гибкость с/х производителей и сужает спектр возможностей расширять свое дело и развиваться.

Видео: Отличия ЛПХ и КФХ

Перед выбором налогов КФХ рассмотрим данный вопрос об отличиях хозяйств.