Ипотека молодому учителю

Ипотека для учителей представляет собой ряд социально ориентированных специальных программ, внедряемых государством и направленных на решение жилищных проблем педагогического состава общеобразовательных учреждений и преподавателей высших учебных заведений.

Жилищные льготы, распространяющиеся на молодых педагогов и преподавателей до 35 лет, выпускников вузов и аспирантов, способствуют повышению престижности профессии педагога и сохранению профессиональных кадров. К тому же льготная ипотека молодым учителям 2014 является оптимальным выходом при решении жилищных проблем в семьях учителей, сегодня статья на cryptopilot.ru подробнее расскажет о том, как оформить ипотечный кредит молодому учителю.

Льготная ипотека молодым учителям 2014

Формы и условия оформления ипотеки для молодого учителя

Льготная ипотека для молодых учителей 2014 – это частичное погашение государством стоимости жилья (при ссуде до 40% от цены жилья), возможность покупки государственных квартир по доступной цене, а также ссужаемые средства на погашение процентной ставки по ипотечному кредиту.

Воспользовавшись ипотечным денежным займом, учитель обязан самостоятельно перекрыть первоначальный взнос по ипотеке (до 10%). Годовая процентная ставка по кредиту не превышает фиксированных государством 8,5%. Компенсацию разницы при оплате первоначального взноса обеспечивает государство средствами фонда регионального бюджета. Подобное субсидирование является существенной помощью учителю с низким среднемесячным доходом.

Ипотека молодому учителю

Размеры материальной поддержки молодых педагогов и механизм её предоставления, а также требования к кандидатурам по программе льготной ипотеки определяют власти на местах, поэтому они имеют свои особенности в разных регионах.

Потенциальный заёмщик должен обратиться в местную администрацию, получить подробную консультацию. При этом ипотечное кредитование учителей должно реально действовать на местах и софинансироваться МОНРФ. В региональном бюджете должно быть предусмотрено субсидирование педагогов и заложены ассигнования.

При утверждении кандидатуры заёмщика собирается пакет необходимых документов и подаётся заявление участника. После его утверждения и получения сертификата банк оформляет ипотеку.

Поскольку это социальная ипотека, молодые учителя банки самостоятельно не выбирают: кредитный договор оформляют партнёры программы.

Ипотека по программе молодой учитель

Ипотека по программе молодой учитель: требование к кандидатуре заёмщика

Департаментом общего образования разработаны рекомендации по отбору кандидатур для социального кредитования, а также условия для открытия ипотечного кредита:

  • Возраст претендента на льготную ипотеку молодым учителям 2014 не может превышать 35 лет. Педагог должен действительно нуждаться в жильё. Заёмщик должен иметь российское гражданство.
  • Для утверждения в качестве кандидата программы кредитования необходимо иметь не менее года педагогического стажа и постоянно проживать на территории муниципалитета.
  • Обязательными являются рекомендации и позитивные характеристики, ходатайство с места трудоустройства. Негативным моментом является наличие взысканий по должностным обязанностям.
  • Преференции при отборе кандидатур устанавливаются для педагогических работников сельской местности, учителей, принявших решение о переезде в сельскую местность, а также педагогов с несовершеннолетними детьми в условиях неполной семьи.
  • При предоставлении ипотеки по программе молодой учитель предусматриваются гарантии педагога по 5-летнему сроку работы в региональной системе общего образования.
  • Платёжеспособность заёмщика определяется не только уровнем зарплаты, учитываются и иные источники прибыли: материнский капитал, поощрения и гранты, право собственности на жилую площадь.

Ипотека для молодых учителей 2014

Ипотека молодым учителям: Сбербанк

Соглашение о взаимодействии в процессе внедрения программы улучшения жилищных условий для молодых педагогических работников было подписано региональными отделениями Сбербанка и МО России ещё в 2013 году. Результатом этого сотрудничества сегодня является кредитование молодых педагогов. Сбербанк и целевое ипотечное кредитование позволяют заёмщику приобретать недвижимость на первичном, вторичном рынке, а также жильё, которое строится.

Внедряя проект «ипотека молодым учителям», Сбербанк предоставляет кредиты на следующих условиях:

  • Претендентом на ипотеку является педагог, заключивший трудовое соглашение с государственным либо муниципальным учреждением. Ипотечная программа распространяется и на членов семьи учителя.
  • Первый взнос производится за счёт социальных средств — 20% стоимости квартиры.
  • Разницу между 8,5% и процентом Сбербанка компенсирует государственная казна.
  • Потенциальные заёмщики имеют право привлекать в качестве созаемщиков родителей, супруга, других родственников.

Ипотека молодые учителя - банки

Ипотека для молодых учителей: популярность и спрос

Программа льготной ипотеки доступна уже на протяжении двух лет, но, несмотря на прогнозы, большого распространения не получила. Основную проблему муниципальные власти видят в отсутствии дотаций из госбюджета. В результате ипотека для молодых учителей востребована только на трети территории РФ, где наблюдается результативное внедрение этой социальной программы.

К тому же не все молодые педагоги могут позволить себе стать участником программы. Зарплата педагогических работников настолько низкая, что даже льготная ипотека молодым учителям 2014 – недоступный вариант. При трудовом стаже до 10 лет льготная ставка в 8% составляет около половины зарплаты молодого педагога.

Таким образом, выделенные из федерального бюджета финансы на социальную ипотечную программу часто не востребованы на региональном уровне. Большим спросом она пользуется в мегаполисах с более высоким уровнем оплаты труда педагога.