Вклады Сбербанка России для пенсионеров

В последнее время наблюдается тенденция к росту депозитных вкладов среди россиян, так как по сравнению с программами инвестирования они более надежны. Сберегательный банк России имеет наибольший уровень доверия среди граждан страны, в связи с чем почти половина всех депозитных счетов в РФ приходится именно на него. Деятельность, связанная с обеспечением наиболее уязвимой социальной группы — пенсионеров — всегда было приоритетным направлением банка, а они, в свою очередь, признавая его стабильность, открывают свои счета именно в Сбербанке.

Новые вклады в 2016 году

Для пенсионеров в Сбербанке в 2016 году применяются специальные условия  - величина ставки будет наилучшей в независимости от суммы вклада. Так как для различных вкладов применяется так называемая «вилка» по процентам и чем больше сумма вложений — тем больше ставка. Но как видим при открытии вклада пенсионером или при достижении пенсионного возраста во время действующего вклада — клиент получает максимальный возможный процент или переводится на такой.

Вклад - Сохраняй 2016

С точки зрения удобного хранения денег и получения небольшого дохода можно выбрать следующее решение от Сбербанка:

Вклад - Пенсионный-плюс 2016

Условия Сбербанка на вклады для пенсионеров

Депозитные вклады в Сбербанк для физических лиц в 2014 году и для пенсионеров существенно различаются. Прежде всего по уровню ставки банка, которая значительно выше для клиентов — пенсионеров и не зависит от размера первичного вклада.

Вклады Сбербанка для пенсионеров

Физическим лицам подобная ставка будет доступна только в случае, если их вклад будет более 2-х млн. рублей. Клиент может обналичивать средства в полном объеме или по частям, в случаях оговоренных в договоре. В 2014г. Сбербанк предусмотрел ряд возможностей для клиентов — пенсионеров:

  • пополнение депозита не ограничено по срокам и осуществляется доступным методом (в т.ч. безналичным);
  • капитализация начислений — возможность оставлять проценты на счету, путем прибавления к вкладу, увеличивая тем самым остаток и получая большего размера доходов от процентов;
  • некоторые предложения банка предусматривают ежемесячное изъятие части средств в виде перечисленного процента;
  • переводить пенсию на счет, указав в Пенсионном фонде реквизиты для перенаправления;
  • составить единоразовое банковское поручение на оплату ежемесячных коммунальных услуг из средств с депозита.

Вклады Сбербанка для пенсионеров

При принятии решения о вкладе, необходимо предоставить документы, подтверждающие статус пенсионера и подтверждающие личность в отделении Сбербанка и внести имеющуюся сумму для первичного взноса. Согласно законодательных актов, пенсионерами выступают:

  • женщины, старше 55 лет;
  • мужчины, старше 60 лет;
  • не соответствующие первым категориям лица, но получающие пенсию на законном основании.

Калькулятор вкладов Сбербанка для физических лиц  и пенсионеров

Сбербанк дает возможность открыть депозит онлайн-способом, предварительно просчитав на онлайн-калькуляторе варианты программ и выбрав оптимальный по условиям. Контролировать начисление процентов и остаток на счету тоже можно посредством интернета.

Вклады Сбербанка для физических лиц 2014

Предлагаемые в Сбербанк, вклады для пенсионеров 2014г. могут производиться по одному из направлений:

1. Сберегательный сертификат.

Позволяет получить значительно большую ставку, чем по другим вкладам. Выбирать этот вариант лучше в случае, если в наличие имеется крупная сумма денег (это позволит получить лучшие условия и больший доход). Данный вид не дает возможности частичного вывода денег. При возникновении такой необходимости, ставка перерассчитывается. Банковская ставка в случае счета на сумму в размере 10-50 тыс. рублей равняется 0,01%, на 50 — 1 000 тыс — 5,50-8,0%; на 1-8 млн. рублей — 5,95-8,40%; на 8-100 млн. — 6,25-9,10%; от 100 млн — 6,30-9,30%.

2. Пенсионный – плюс.

Дает возможность генерировать пассивный доход на перечисляемую пенсию. Для этого потребуется предоставить все требуемую информацию в Пенсионный фонд с тем, чтобы пенсия направлялась на этот счет. Никаких сроков для довнесения сумм не предусмотрено, осуществлять его допускается в любой момент, а изъять можно практически все, вплоть до минимального установленного размера, который всегда должен быть на остатке.  Договор заключается на 3 года, но с возможностью его продления по тем же условиям. Раз в квартал производится капитализация процентов, которые насчитываются по ставке 3,67%, от остатка на счету не зависят.

Сбербанк вклады для пенсионеров в 2014 году

3. Пополняй.

Открыть счет можно, имея сумму от 1 тыс. рублей (100 долларов или евро). Предоставляется возможность довносить дополнительные средства в любой период, но изъять их до окончания оговоренного срока невозможно. Процентная ставка — 5,32-7,38%, размер увеличивается в зависимости от величины вклада.

4. Сохраняй.

Накопительный счет с процентной ставкой — 5,0-7,76%.

Вклад «Сохраняй» в Сбербанке для пенсионеров

Особенности вклада для пенсионеров «Сохраняй» в Сбербанке.

Вклад Сохраняй в Сбербанке для пенсионеров позволяет своим клиентам в данной категории пользоваться определенными возможностями и тарифами. Открыть счет предлагается в национальной, долларовой или евровой валюте, минимально возможный размер вклада при этом — 1000 рублей или 100 долларов (евро) соответственно. Договор действует определенное время, в зависимости от пожеланий клиента (1-36 месяцев). Важно, что внести еще некоторую сумму или изъять средства запрещено до окончания оговоренного периода, так как эта программа рассчитана именно для накопления. Исключением являются начисляемые проценты. Их можно в нужный момент получать наличными или переводить на другие счета.

Вклад «Сохраняй» Сбербанка для пенсионеров

Их начисление происходит каждый месяц, что увеличивает размер вклада, по которому будут рассчитаны последующие начисления. Ставка на депозит зависит от длительности и валюты вложений, но не от денежного размера депозита:

  • 1-3 месяца: ставка 5,50% на рублевый депозит; 1,50% на валютный;
  • 2-3 месяца: 5,75-5,76% в рублях; 1,60% в валюте;
  • 3-6 месяцев: 6,0-6,03% в рублях; 1,75% в валюте;
  • 6 месяцев — 1 год: 6,55-6,64% в рублях; 2,00-2,01% в валюте;
  • 1-3 года: 7,25-7,50% в рублях; 2,50-2,53% в валюте.

После завершения срока действия вклада «Сохраняй», по желанию клиента, его можно продлевать столько раз, сколько потребуется. Если по окончании оговоренного периода, клиент – пенсионер, не снял накопленную сумму — договор подлежит автоматической пролонгации.

Сбербанк установил ряд ограничений на досрочное закрытие счета. Если клиент захочет получить свои сбережения до окончания оговоренного ранее срока, то:

проценты будут рассчитаны не в указанном в договоре объеме, а произойдет перерасчет с учетом коэффициента 2/3 — при вкладе на период более полугода, когда вывод средств запрошен менее чем через 6 месяцев после открытия счета;

проценты рассчитаются согласно установленных ставок — при вкладе на срок от полугода, когда вывод денег запрошен более чем через 6 месяцев после их вложения;

проценты выплачиваются согласно ставок, в полной мере — при сроке менее, чем на полгода.

Вклады для пенсионеров в Сбербанке — выводы

Все предлагаемые вклады для пенсионеров в Сбербанке в 2014 и 2015 году: сохраняй, пополняй, пенсионный-плюс, сберегательный сертификат, — разработаны таким образом, чтобы позволить им получить наибольший доход от своих вложений.

Вклады для пенсионеров в Сбербанке - выводы

Условия достаточно просты и понятны простому обывателю, затруднений при оформлении не происходит, что наиболее удобно именно для этой группы населения. Также дополнительной возможностью, предлагаемой Сбербанком для своих клиентов, является подписание завещательного разрешения, которое даст доступ вписанным в нем лицам к счетам вкладчика в случае его кончины.